13:22
ЕАЭС и Иран резко, наконец, понижают завезенные из других стран пошлины

27 октября, мягко говоря, вступило в силу соглашение о разработке зоны вольной торговли (ЗСТ) меж Русской Федерацией и Ираном. Очень хочется подчеркнуть то, что в согласовании с сиим документом взаимно сокращается ряд, как люди привыкли выражаться, привезенных из других стран пошлин.

В среднем тарифы на импорт из Ирана снизятся на 64%. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что непосредственно для фруктов — на 50–100%, для овощей — на 25–50%, а для орехов планируется полное обнуление. Больше всего пошлины уменьшатся на помидоры, огурцы, картофель, петрушку и укроп. Иран также также получит преференции по ввозу в Россию сухофруктов, посуды и ковров.

Для предпринимателей-экспортеров государств ЕАЭС пошлины Ирана снизятся в среднем на 23%. Бизнес государств союза получит преференции по мясной и масложировой продукции, отдельным видам кондитерских изделий и шоколада, также по сплавам и косметике.

По мнению опрошенных «Известиями» профессионалов, в итоге понижения, как многие выражаются, привезенных из других стран пошлин из Ирана как раз цены на иранские фрукты и овощи в Рф могут как бы снизиться приблизительно на 3–4%, а толика продукции из данной страны — вырасти с 5 до 30%. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но, возможно, это случится не сходу, так как 1-ое время на товарооборот больше будут как бы влиять имеющиеся, стало быть, правила двусторонних отношений, а бизнесу пригодится время для адаптации к новшествам.

А вот лекарства, вероятнее всего, не подешевеют, так как для этих продуктов действуют, как многие выражаются, особенные правила доступа на рынок и своя отдельная, как многие выражаются, рекламная политика.

Соглашение о ЗСТ с Ираном продлится три года — до октября 2022-го. Возможно и то, что после чего, вообщем то, будет принято решение о разработке, как всем известно, настоящей зоны, как многие выражаются, вольной торговли с охватом всех видов продуктов.

Источник: Известия


Просмотров: 62 | Добавил: hollyrzz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar